有甲乙两个两位数,甲数的2/7等于乙数的2/3.这两个两位数的差最多是多少?

雨后彩虹66 1年前 已收到4个回答 举报

lyhdty 幼苗


甲乙两数的比为 2/3∶2/7=7∶3 故甲与乙为7与3的整数倍
甲乙均为两位数那么 是7倍的最大整数为14*7=98,
是3倍的最大整数为33*3=99 但是二者中倍数取最小值就
是14倍,则最大的差值为:4*14=56


7

dditcft 幼苗


当甲是98,乙是42时,两个两位数的差最多,为56.
不明白的话百度hi问我


2

GHXC 幼苗


甲乙两数的比为 2/3∶2/7=7∶3
由于甲最大等于7×14=98,
故乙最大等于42,
这两个两位数的差最多为56


1

妆奴 幼苗


2*7=14
14*7=98<100
14*3=42>10
最大=98-42=56


1