两个数的和是165,一个数的五分之一等于另一个数的六分之一,求这两个数?

siewtxy 1年前 已收到4个回答 举报

goodavid 幼苗


一个数的五分之一等于另一个数的六分之一,那么第一个数与第二个数的比是:1/6:1/5=5:6
所以第一个数是:165*5/(5+6)=75
第二个数是:165*6/11=90


8

rawjshao 幼苗


设一个数为X,另一个为(165-X)
1/5*X=1/6(165-X)
解X=75.165-X=165-75=90
所以这两个数为75和90


2

辋川思 幼苗


设一个数为x另一个数为y
{1/5x=1/6y
{x+y=165

{x=75
{y=90
所以:这两个数为75和90


1

szxliming 幼苗


设一个数为x,另一个数为(165-x).
x/5=(165-x)/6
30*x/5=30*(165-x)/6
6x=825-5x
11x=825
x=75
165-75=90


1