已知函数f(x)=sin(ωx+φ)+2cosωxsinφ 是R上的偶函数

已知函数f(x)=sin(ωx+φ)+2cosωxsinφ 是R上的偶函数
1.已知函数f(x)=sin(ωx+φ)+2cosωxsinφ (ω>0,0≤φ≤π)是R上的偶函数,图像关于点M(3π/4,0)对称,且在区间[0,π/2]上是单调函数,求φ和ω的值
2.在△ABC中,已知c=3根号2,A =30° 当a的范围是-----,符合条件的两个三角形有两个?
knd2bbfsm57b2 1年前 已收到2个回答 举报

挤进去 幼苗


1.因为函数f(x)是偶函数,所以有f(-x)=f(x),即有φ=π/2(0=


1

penny_l 幼苗


解答第二题吧 当过B点作垂线到b时 a若等于该垂线 则只有一个三角形 所以a应大于该线段 但同时应小于c的长度 否则只有一个值 所以a应小于3根号2 大于3/2根号2


2