已知函数f(x)=2cos 2 ωx+2根号 3 sinωxcosωx+m(ω>0)且函数f(x)的图像在y轴右侧的第一

已知函数f(x)=2cos 2 ωx+2根号 3 sinωxcosωx+m(ω>0)且函数f(x)的图像在y轴右侧的第一个最高点的横坐标是π/6,并过点(0.2)
1求函数解析式
2若f(x0)=11/5,x0属于(π/4,π/2),求ccos2x0
陈子寅 1年前 已收到2个回答 举报

longyu3 幼苗


f(x)=cos2wx+√3sin2wx+m+1
=2sin(2wx+π/6)+m+1
由题意得:2w*π/6+π/6=π/2
∴w=1
f(0)=m+2=2
∴m=0
∴f(x)=2cosx^2+2√3sinxcosx=2sin(2x+π/6)+1
f(x0)=11/5
即:2sin(2x0+π/6)+1=11/5
sin(2x0+π/6)=3/5
x0∈(π/4,π/2),2x0+π/6∈(2π/3,7π/6)
∴cos(2x0+π/6)=-4/5
∴cos2x0=cos(2x0+π/6-π/6)=cos(2x0+π/6)cosπ/6+sin(2x0+π/6)sinπ/6
=-4/5*√3/2+3/5*1/2
=(3-4√3)/10


7

go555go 幼苗


f(x)=2cos²(wx)+√3sin(2wx)+m
f(x)=√3sin(2wx)+cos(2wx)+1+m
f(x)=2sin(2wx+π/6)+1+m
以(0,2)代入,得:m=0,则:f(x)=2sin(2wx+π/6)+1
根据函数在x轴右边的第一个最高点是π/6,得:w=1,
则:
f(x)=2sin(2x+π/6)+1


2