(2012•广安二模)将函数y=cos(x−π3)的图象上的各点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),再向左平移[π/

(2012•广安二模)将函数y=cos(x−
π
3
)
的图象上的各点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),再向左平移[π/6]个单位,所得函数的图象的一条对称轴为(  )
A.x=
π
9

B.x=
π
8

C.x=
π
2

D.x=π
钛子王 1年前 已收到1个回答 举报

lyrun 花朵


解题思路:通过函数y=cos(x−
π
3
)
的图象上的各点的横坐标伸长到原来的2倍,求出函数的解析式,三角函数的平移原则为左加右减上加下减,求出函数的表达式即可.

函数y=cos(x−
π
3)的图象上的各点的横坐标伸长到原来的2倍,得到函数的解析式为:y=cos(
1
2x−
π
3),再向左平移[π/6]个单位得到函数为:
y=cos(
1
2x−
π
3+
π
12)=cos(
1
2x−
π
4),所得函数的图象的一条对称轴为:x=
π
2.
故选C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查三角函数的图象的变换,图象的平移,考查计算能力,是基础题.


10