一个扇形的面积为6π,它的弧长为2π,求圆心角及半径.

july0902 1年前 已收到1个回答 举报

西之忆 幼苗


一个扇形的面积为S=6π,它的弧长为C=2π,求圆心角A及半径R?
C=R*A=2π
A=2*π/R
S=π*R^2*A/(2*π)
=R^2*A/2
=R^2*2*π/2
=R^2*π
=6π
R^2=6
R=6^0.5=2.449
A=2*π/R
=2*π/2.449
=0.816497*π弧度
=0.816497*π*180/π
=146.97度


2