能做几道做几道..1.一个扇形的面积是它所在圆面积的8分之3,那么这个扇形的圆心角是-----°2.圆心角是45°,半径

能做几道做几道..
1.一个扇形的面积是它所在圆面积的8分之3,那么这个扇形的圆心角是-----°
2.圆心角是45°,半径是8cm的扇形的周长是----cm.
3.一条弧所在元的半径是4厘米,圆心角是72°,那么这条弧长为----㎝
4.一个圆环的外直径是10厘米,内直径为4厘米,这个圆环的面积是----厘米.
5.在一个长和宽分别为80厘米,60厘米的长方形中剪一个最大的圆,这个圆的周长是-----厘米.
以上为填空题,还有一道应用题...
6.两个圆的面积之差是是209平方厘米,已知大圆周长是小圆周长的9分之10倍,求两圆面积.
sukyliu 1年前 已收到4个回答 举报

q8711917 幼苗


1.一个扇形的面积是它所在圆面积的8分之3,那么这个扇形的圆心角是-360x3/8=135°
2.圆心角是45°,半径是8cm的扇形的周长是---3.14*2*8*45/360+2*8=22.28cm.
3.一条弧所在元的半径是4厘米,圆心角是72°,那么这条弧长为:3.14*2*4*72/360=5.024㎝
4.一个圆环的外直径是10厘米,内直径为4厘米,这个圆环的面积是:3.14*[(10/2)*(10/2)-(4/2)*(4/2)]=65.94厘米.
5.在一个长和宽分别为80厘米,60厘米的长方形中剪一个最大的圆,这个圆的周长是:188.4厘米.
最大圆的直径是:60,则周长是:3.14*60=188.4
6.两个圆的面积之差是是209平方厘米,已知大圆周长是小圆周长的9分之10倍,求两圆面积.
大圆的半径是小圆半径的:10/9倍.
那么,大圆面积是小圆面积的:100/81倍.
所以,小圆面积是:209/(100/81-1)=891平方厘米
大圆面积是:891*10/9=990平方厘米


1

shy85 幼苗


1.一个扇形的面积是它所在圆面积的8分之3,那么这个扇形的圆心角是135°
2.圆心角是45°,半径是8cm的扇形的周长是22.28cm。
3.一条弧所在元的半径是4厘米,圆心角是72°,那么这条弧长为5.024㎝
4.一个圆环的外直径是10厘米,内直径为4厘米,这个圆环的面积是65.94厘米。
5.在一个长和宽分别为80厘米,60厘米的长方形中剪一个最大的...


2

Di雅 幼苗


1.360°*(3/8)=135°
2.16+2π
3.8π/5
4.21π平方厘米
5.60π
6.大圆周长是小圆周长的9分之10倍,所以半径比是10:9.所以面积比是100:81。两个圆的面积之差是是209平方厘米,所以面积分别是1100,891。


0

meiyeer 幼苗


360*3/8=135
2*π*8/8+16
4*2*π*72/360=1.6π
10*10*π-4*4*π=84π
r=30 cm
c=30*2*π
dayuan r xiaoyuan R 2*rπ*9/10=2*R*∏
R=9/10r
π*r*r-πR*R=209
自己解


0