甲乙丙三个筐里共装有340个苹果,甲比乙多30个,甲和乙的苹果个数之和比丙多240个,甲乙丙各装几个

112233woaini 1年前 已收到5个回答 举报

我是啊娜 幼苗


丙是(340-240)/2=50
甲乙是340-50=290
乙是(290-30)/2=130
甲是130+30=160


10

dd人心 幼苗


160/130/50


2

金金的粉丝 幼苗


甲160乙130丙50
设甲X乙Y丙Z
X+Y+Z=340 1。。。。
X-Y=30 2。。。。
X+Y-Z=240 3。。。。

1-3相加得Z=50
将Z代入3
X-Y=30
X+Y=290
得X=160
Y=130


2

dzjudy 幼苗


甲:160个,乙:130个,丙:50个。


1

司空栽杏 幼苗


甲:160;乙:130;丙:50。


0