一个扇形的面积是同半径圆面积的1/5,这个扇形所含圆弧的长是同圆半径圆周长的几分之几

乖免小黑 1年前 已收到2个回答 举报

993377 幼苗


扇形的面积=(1/2)扇形弧长*半径=(1/5)pi*半径^2
扇形弧长/半径=2pi/5
扇形弧长/园周长=(扇形弧长/半径)/(2pi)=1/5


8

浪子非浪子 花朵


一个扇形的面积是同半径圆面积的1/5,这个扇形所含圆弧的长是同圆半径圆周长的1/5.


0