已知扇形的面积S=565.2,半径r=60,计算扇形的周长(单位厘米)

lzlf 1年前 已收到5个回答 举报

huanygw 春芽


S=n×3.14×60²/360=565.2
所以n=180
所以周长C=2×60+180/180×3.14×60=120+188.4=308.4厘米

1年前 追问

9

lzlf 举报

哦,谢谢

举报 huanygw

我 算错了,不好意思啊,60²=3600,我算成360 了……

染夜 幼苗


π*60*60/2π=565.2/θ --->θ=0.314 弧长等于0.314*60=18.84 扇形周长为2*60 18.84=138.84cm


2

群里就我女王 幼苗


根据公式S=1/2 rl,得弧长为18.84,进而得出周长为2r+l=138.84


1

wangbo0771 幼苗


扇形所在圆面积:3.14×60²=11304
扇形圆心角:565.2÷11304×360°=18°
扇形周长:60×2×3.14×18/360+60×2
=18.84+120
=138.84


1

燃灯老人 幼苗


扇形与整圆的比例:565.2/(πx60^2)≈0.05,
扇形的弧长:0.05xπx120≈18.84扇形的周长:18.84+2*60≈138.85(cm)


0