Vml硫酸铁溶液中含agSO4,从该溶液中取出V/2ml,并稀释至2Vml,则稀释后溶液中溶液中Fe3+的物质的量约为

Vml硫酸铁溶液中含agSO4,从该溶液中取出V/2ml,并稀释至2Vml,则稀释后溶液中溶液中Fe3+的物质的量约为 ( )
A.a/576V mol/L B.125a/36V mol/L C.250a/36V mol/L D.125a/72V mol/L
我学的不扎实
mayszyl 1年前 已收到1个回答 举报

安子静 花朵


每摩尔硫酸铁(Fe2(SO4)3)中含SO4(2-)为96*3=288克.a克SO4(2-)为a/288摩尔硫酸铁,含Fe3+的物质的量为2/3*a/288=a/432,浓度为a/432V(mol/ml)=1000a/432v.取一半至2倍,实际浓度为原来的1/4,即1000a/(4*432v)=125a/216v mol/L
中间可能有计算失误的地方,自己对照一下.


2