某产品加2mol/L盐酸溶液溶解并稀释成每1ml 中含70 mg的溶液怎么计算

我愿是空气 1年前 已收到1个回答 举报

winson13 幼苗


2mol/L盐酸溶液相当于73g/L
1ml 中含70 mg相当于70g/L
这样就可以利用稀释公式进行计算了.
例如配制70g/L浓度的盐酸1000毫升,需要73g/L多少毫升?
m1V1=m2V2
V1=m2V2/m1=70×1000/73=958.9毫升
即量取2mol/L的盐酸,加水搅拌定容至1000毫升即可.


4