完全不懂,100gNaCl溶液中,含NaCl 10g,该溶液密度为1.071g.ml-1,求此溶液的物质的量浓度C及质量

完全不懂,
100gNaCl溶液中,含NaCl 10g,该溶液密度为1.071g.ml-1,求此溶液的物质的量浓度C及质量摩尔浓度b.
亮一手177 1年前 已收到4个回答 举报

0129120130 幼苗


要计算量浓度和质量摩尔浓度,首先要计算出NaCl溶液的体积V:
V=氯化钠溶液质量/氯化钠溶液密度=100/1.071=93.37 ml
然后计算100gNaCl溶液中NaCl的物质的量:
n=氯化钠质量/氯化钠的分子量=10//58.5=0.17 mol
用NaCl的物质的量除以100gNaCl溶液的体积,就求出了该NaCl溶液的量浓度:
C=n/V=0.17/93.37=0.00182 mol/ml = 1.82mol/L
溶液中某溶质B的物质的量除以溶剂的质量,称为该溶质的质量摩尔浓度.单位为mol/kg:
b=n/氯化钠溶液中水的质量=0.17/(100-10)=0.00189 mol/g =1.89 mol/kg


5

信天游1980 幼苗


溶液的体积V=100/1.071=93.37mL=0.9337L
NaCl的物质的量n=10/(23+35.5)=0.1709mol
所以C=0.1709/0.9337=0.1830mol/L
溶剂质量=100-10=90g=0.09kg
所以b=0.1709/0.09=1.899mol/kg


2

99983k 幼苗


溶液体积:V=m/ρ=100/1.071=98.32 mL
n(NaCl)=10/58.5=0.171 mol
c=n(NaCl)/V=1.74mol/L
质量摩尔浓度b=n(NaCl)/m(H2O)=1.9mol/kg


0

1360645 幼苗


质量浓度:=10÷100=10%
物质的量=10g÷58.5g/mol=0.17mol
体积=100g÷1.071g.ml-1=93.46ml=0.09346L
摩尔浓度=物质的量÷体积=0.17÷0.09346L=1.819mol/l


0