V升三硫化铁溶液中含铁离子mg,则溶液中硫酸根离子的物质的量浓度为( )

zhua1101 1年前 已收到1个回答 举报

陈建lin 幼苗


mg铁离子的物质的量=m/56 mol,根据化学式Fe2(SO4)3可得,SO42-物质的量=1.5*m/56 =3m/112 mol,硫酸根离子的物质的量浓度为3m/112V mol/L


10