Vml硫酸铁溶液中含有硫酸根离子mg,取此溶液V/4ml,用水稀释至4Vml,则此溶液中铁离子的物质的量浓度?

曲径飞花 1年前 已收到1个回答 举报

特芮 春芽


要先求下原先溶液中铁离子的浓度.
Fe2(SO4)3 中硫酸根离子物质的量为 n(SO42-)= mg / 98 g·mol-1
n [Fe2(SO4)3 ]= 1/3 n(SO42-)= 1/3 ×mg / 98 g·mol-1
n(Fe3+)= 2n [Fe2(SO4)3 ]= 2m/(3×98)mol
c(Fe3+)= 2000m/(3×98)V mol/L
取此溶液V/4ml,用水稀释至4Vml,体积变大为原来的16倍,所以浓度应该变为原来的1/16
所以,c(Fe3+)'= 2000m/(3×98)V mol/L ÷16 =2000m/(3×98×16)mol/L


1