VL Fe2(SO4)3溶液中含有ag SO42-,取此溶液0.5VL,用水稀释至2VL,则稀释后溶

VL Fe2(SO43溶液中含有ag SO42-,取此溶液0.5VL,用水稀释至2VL,则稀释后溶液中Fe3+的物质的量的浓度为(  )
A. [a/576V]mol/L
B. [125a/36V]mol/L
C. [250a/36V]mol/L
D. [125a/48V]mol/L
无小 1年前 已收到2个回答 举报

zhuxh25 幼苗


解题思路:根据n=[m/M]计算SO42-的物质的量,进而计算Fe3+的物质的量,根据c=[n/V]计算Fe3+的物质的量的浓度.

n(SO42-)=[ag/96g/mol]=[a/96]mol,则n(Fe3+)=[2/3]×n(SO42-)=[2a/288]mol,
取此溶液0.5VL,n(Fe3+)=[a/288]mol,
用水稀释至2VL,则稀释后溶液中Fe3+的物质的量的浓度为:c(Fe3+)=

a
288mol
2VL=[a/576V]mol/L,
故选A.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的计算,题目难度不大,注意硫酸铁的组成,把握相关计算公式.


1

sdz51888 幼苗


(a/96*3)*2/2
这是铁离子的物质的量.
再除以2L得
(a/96*3)*2/4=a/576
选第一个


2