在Vml硫酸铝溶液中含有AL3+mg,取该溶液v/4ml,用水稀释至4Vml,则溶液中硫酸根离子的物质的量浓度

在Vml硫酸铝溶液中含有AL3+mg,取该溶液v/4ml,用水稀释至4Vml,则溶液中硫酸根离子的物质的量浓度
在这道题中你给的答案是:设在Vml硫酸铝溶液中含有X摩尔硫酸根
2Al3+ ---3SO4 2-
2-------------3
m/27---------X
X=m/18 mol
则溶液中硫酸根离子的物质的量浓度为:
m/18/4/4=m/128 mol/L
为什么是m/27呢?不是两个铝离子么?
hao6170 1年前 已收到2个回答 举报

依凡儿 幼苗


m/27表示铝离子的物质的量=铝离子质量/铝离子摩尔质量,所以应该是27g/mol,和那系数没关系的.


2

至少还爱你 幼苗


硫酸根的物质的量为M*0.001|27*3|2=M*0.001|18、那么V|4时硫酸根的物质的量为M*0.001*V|18*4,再用硫酸根的物质的量除以4V就可得出125M|36


1