在Vml硫酸铝溶液中含有AL3+mg,取该溶液v/4ml,用水稀释至4Vml,则溶液中硫酸根离子的物质的量浓度

让爱渗到地面 1年前 已收到1个回答 举报

luyiming 幼苗


设在Vml硫酸铝溶液中含有X摩尔硫酸根
2Al3+ ---3SO4 2-
2-------------3
m/27---------X
X=m/18 mol
则溶液中硫酸根离子的物质的量浓度为:
m/18/4/4=m/128 mol/L


7