VmL硫酸铁溶液中含wgSO42-,取此溶液0.5VmL,用水稀释成2VmL.则稀释后的溶液中Fe3+物质的量浓度为( 

VmL硫酸铁溶液中含wgSO42-,取此溶液0.5VmL,用水稀释成2VmL.则稀释后的溶液中Fe3+物质的量浓度为(  )
A. 125w/72v
B. 250w/72v
C. 250w/48v
D. 125w/18v
ZXQUAN_2006 1年前 已收到1个回答 举报

yjqtd007 种子


解题思路:根据n=[m/M]计算SO42-的物质的量,进而计算Fe3+的物质的量,根据c=[n/V]计算Fe3+的物质的量的浓度.

n(SO42-)=[wg/96g/mol]=[w/96]mol,则n(Fe3+)=[2/3]×n(SO42-)=[2w/288]mol,
取此溶液0.5VmL,n(Fe3+)=[w/288]molmol,
用水稀释至2VmL,则稀释后溶液中Fe3+的物质的量的浓度为:c(Fe3+)=

w
288mol
2V×10−3L=[125w/72V]mol/L,
故选A.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的计算,题目难度不大,注意硫酸铁的组成,把握相关计算公式.


6