vml硫酸铁溶液中含ag so42-离子,从该溶液中取出v/4ml,并稀释至4vml,则稀释后溶液中fe3+的物质的量浓

vml硫酸铁溶液中含ag so42-离子,从该溶液中取出v/4ml,并稀释至4vml,则稀释后溶液中fe3+的物质的量浓度
lsslhl 1年前 已收到1个回答 举报

hwyhtylqqq 幼苗


agSO42-物质的量:a/96mol
硫酸铁化学式:Fe2(SO4)3
所以Fe3+物质的量:(a/96)×(2/3)=a/144mol
从该溶液中取出v/4mL,即取出1/4,
此时Fe3+物质的量为:a/576mol
并稀释至4vmL,则稀释后溶液中
Fe3+的物质的量浓度约为:(a/576mol)÷(0.004vL)=(125a/288v)(mol/L)


9