f(x)=ax^2+bx+cx的导数为f'(x),f‘(0)>0 ,对于任意实数x,f(x)>=0 则f(1)/f’(0

f(x)=ax^2+bx+cx的导数为f'(x),f‘(0)>0 ,对于任意实数x,f(x)>=0 则f(1)/f’(0)=?
实在不好意思哦,重申一下问题:f(x)=ax^2+bx+c的导数为f'(x),f‘(0)>0 ,对于任意实数x,f(x)>=0恒成立,则f(1)/f’(0)的最小值为多少 ? 正确答案是2
lijiwei0503 1年前 已收到4个回答 举报

qinhanta 幼苗


f'(0)=2ax + b = b>0
f(x)恒大于0,所以b^2≤√4ac
f(1)/f'(0) =( a+b+c)/b = 1 + (a+c)/b ≥1 + (2√ac /b) = 1+√4ac/b ≥ 1+√b^2 /b =2 (b>0)


6

fnzzc 幼苗


你题目写错啦吧,AX^2+BX+C?


2

yongw001 幼苗


由f'(0)>0得b>0,对任意实数x有f(x)>0知a>0,b²-4ac<0
f(1)/f'(0)=(a+b+c)/b


2

天使泪为你 幼苗


已知条件不够吧,由f'(0)>0得b>0,对任意实数x有f(x)>0知a>0,b²-4ac<0
f(1)/f'(0)=(a+b+c)/b,后面计算不下去了


1