某班的全体学生都积极参加课外活动,其中1/3的人跳长绳,1/5的人打篮球,参加文艺活动的人正好是跳长绳和打篮球人数的一半

某班的全体学生都积极参加课外活动,其中1/3的人跳长绳,1/5的人打篮球,参加文艺活动的人正好是跳长绳和打篮球人数的一半还多2人,其余的7人在打羽毛球球,这个班级共有多少人?
xinlan82 1年前 已收到1个回答 举报

kaye110 幼苗


1/3+1/5=8/15
8/15÷2=4/15
8/15+4/15=12/15=4/5
1-4/5=1/5
(2+7)÷1/5=45(人)
答:这个班级共有45人


4