11×2+12×3+13×4+…+18×9+19×10.

华秀43 1年前 已收到1个回答 举报

ssPunk 幼苗


解题思路:通过观察,可把原式变为(10+1)×2+(10+2)×3+(10+3)×4+…+(10+8)×9+(10+9)×10,然后运用乘法分配律简算,最后用高斯求和公式算出结果.

11×2+12×3+13×4+…+18×9+19×10,
=(10+1)×2+(10+2)×3+(10+3)×4+…+(10+8)×9+(10+9)×10,
=(10×2+10×3+10×4+…+10×9+10×10)+(1+3+6+…+36+45)×2,
=(20+30+40+…+90+100)+165×2,
=(20+100)×9÷2+330,
=120×9÷2+330,
=540+330,
=870.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 解答这类问题应仔细审题,运用所学知识或运算技巧,灵活计算.


1