猴妈采27个桃子,4只猴抢光了,猴妈让小猴交出来,小黑猴抢的分给小灰猴2个,把长尾猴的桃子增加一倍,

猴妈采27个桃子,4只猴抢光了,猴妈让小猴交出来,小黑猴抢的分给小灰猴2个,把长尾猴的桃子增加一倍,
把短尾巴猴的桃子减少一半,4只小猴的桃子就一样多.问4只小猴各抢了几个桃子
亚当_肋骨 1年前 已收到3个回答 举报

清风丝竹 幼苗


8 4 3 12


4

jkp艰苦派 幼苗


小黑猴抢了8个桃子
小灰猴抢了4个桃子
长尾猴抢了3个桃子
短尾巴猴抢了12个桃子


0

饭饭苯猪 幼苗


设小黑猴抢的x个,小灰猴y长尾猴z, 短尾巴猴的桃子m
x+y+z+m=27
x-2=y+2=2z=m/2
x=8
y=4
z=3
m=12
小黑猴抢的8个,小灰猴4长尾猴3, 短尾巴猴的桃子12


0