如果200a的立方根是一个整数 那么最小正整数a为

hch_gy 1年前 已收到6个回答 举报

鑫XIN 幼苗


200=8×25,故满足条件的最小正整数为a=5


3

bike23 花朵


200a=8×25a=2³×5²a
如果200a的立方根是一个整数,则a最小为5
此时200a=1000


1

marry241 幼苗


5


0

亚土 幼苗


200 = 5 * 5 * 2^3
200a能够开立方,估计a = 5


0

xixihau 幼苗


200=2^3×5^2,所以a最小为5


0

dxu_ding 幼苗


40


0