若根号75a是一个整数,求最小正整数a的值

虎病猫 1年前 已收到1个回答 举报

隔岸听箫1983 幼苗


75A=25×3A=5^2×3A
因为√75a是一个整数,3A是一个完全平方数,则最小的正整数A=3.


3