一堆苹果原计划按5:4分别装入甲、乙两个筐里,实际甲筐装了27千克,比原分配的质量少了25%.

sngsgcbwyf 1年前 已收到3个回答 举报

net80 幼苗


甲筐原分配的质量=27/(1-25%)=27/0.75=36千克
乙筐原分配的质量=36/(5/4)=36*4/5=28.8千克
这堆苹果的总质量
=36/[5/(5+4)]
=36/(5/9)
=324/5
=64.8千克
乙筐现分配的质量=64.8-27=37.8千克


6

wsr_1987 幼苗


甲原来应该装27/(1-25%)=36千克
乙中应该装入36/5×4=28.8千克


1

888gushi 幼苗


设甲筐原计划分配X千克苹果.乙筐原计划分配y千克苹果.则有:
(1)X/y=5/4
(2)27=x*(1-25%)
先解方程二得出,X=36,将X=36代出方程一得出,Y=28.8,
28.8+36-27=37.8千克
答:甲筐原计划分配36千克苹果.乙筐原计划分配28.8千克苹果,这堆苹果共有64.8千克. 且乙筐实际分配了37.8千克苹果...


0