若关于x,y的方程组mx+3y=2 和2x+(m-1)y=m有无穷组解,求m的值

若关于x,y的方程组mx+3y=2 和2x+(m-1)y=m有无穷组解,求m的值
请附过程外加尽量简单的知识,感激不尽
baggio_607 1年前 已收到1个回答 举报

jiankang010 幼苗


如果两个方程相同 则有无穷组解
所以m/2=3/(m-1)=2/m
m=-2


8