若关于x,y的方程组{mx+3y=2 2x+(m-1)=m有无数组解,求m的值

若关于x,y的方程组{mx+3y=2 2x+(m-1)=m有无数组解,求m的值
m=-2
frankxue 1年前 已收到4个回答 举报

baihe85415 幼苗


应该是{mx+3y=2 2x+(m-1)y=m吧
由题意得m:2=3:(m-1)=2:m
得m²=4且m²-m=6
∴m=-2


3

甭不想说 幼苗


很简单,mx+3y=2
2x+(m-1)=m
m/2=3/m-1
m^2-m=6
(m-3)(m+2)=0
m=3 m=-2
当m=3时,平行
所以m=-2
这样做就可以了!


2

娃哈哈ok53 幼苗


若有无数组解,则重合
mx+3y=2
2x+(m-1)=m
m/2=3/m-1
m^2-m=6
(m-3)(m+2)=0
m=3 m=-2
当m=3时,平行
所以m=-2


1

j1ch 幼苗


mx+3y=2 2x+(m-1)=m有无数组解
所以,3X2=m(m-1),得,m=3或-2
m=3时,3/2不=2/3,所以不合题意
m=-2时,-2/2=3/-3=2/-2,所以合题意


0