玲玲在计算一道乘法题,把一个因数36.8错看成368,结果所得的积比正确的积多496.8. 具体点,分我可以提高,说好点

玲玲在计算一道乘法题,把一个因数36.8错看成368,结果所得的积比正确的积多496.8. 具体点,分我可以提高,说好点哦
·
the_boy 1年前 已收到2个回答 举报

hhx951945 幼苗


设另一个因数为X
36.8*X+496.8=36.8*10*X
36.8X+496.8=36.8X*10
496.8=36.8X*10-36.8X
496.8=368X-36.8X
496.8=331.2X
X=496.8/331.2
X=1.5
故:36.8*1.5+496.8=368*1.5=552


7

xianguixiang 幼苗


368A - 36.8A = 496.8
A = 496.8 / (368 - 36.8) = 1.5


1