小马虎在计算一道乘法算式时,一个因数的末尾有一个0,他忘记添到积的末尾,结果比正确的积少1800

小马虎在计算一道乘法算式时,一个因数的末尾有一个0,他忘记添到积的末尾,结果比正确的积少1800
正确的积是多少?
雪信s牧 1年前 已收到1个回答 举报

好好疼ww 幼苗


可以设小马虎算出的错误的积为x,那么正确的积就为10x
可以列出以下方程:
10x-x=1800
9x=1800
x=200
那么正确的积就应该为200*10=2000
或者还可以设正确的积为x+1800,也可以设正确的积为x,错误的积为x-1800或x/10.总之方法很多,还可以直接使用算术法算.但相对来说方程比算术更直观,更好理解.

1年前 追问

6

雪信s牧 举报

小学不能列方程 ,还没学呢。

举报 好好疼ww

那你可以这样想: 1比10(1后面加一个0)少九倍 2比20(2后面加一个0)少九倍 同理题目中错误的积也比正确的少九倍,因此1800就是错误的积的9倍 可以得出错误的积为1800/9=200 200+1800=200或200*10=2000 也可以得出答案