抛物线y=1/2x^2-x+a与x轴交于点A,B,与y轴交于C,其顶点在直线y=-2x上:(1)求a的值(2)求A、B坐

抛物线y=1/2x^2-x+a与x轴交于点A,B,与y轴交于C,其顶点在直线y=-2x上:(1)求a的值(2)求A、B坐标(3)以AC、CB为邻边作 平行四边形ACBD,则点D关于x轴对称点D’是否在该抛物线上?说明原因
ljh3348328 1年前 已收到1个回答 举报

铁杆枪手 幼苗


(1)由顶点公式得顶点的x=1,代入y=-2x中得y=-2,即[4×(1/2)a-1]/(4×1/2)=-2
所以a= -3/2
(2)解方程1/2x^2-x-3/2=0,得A(-1,0),B(3,0)
(3)易知D的y坐标=3/2,x坐标=OB-OA=3-1=2,将x=2代入y=1/2x^2-x-3/2=-3/2,因此点D关于x轴的对称点(2,-3/2)在抛物线上


7