有一架电梯,启动时匀加速上升,加速度为2m/s*s,制动时匀减速上升,加速度为-1m/s*s,楼高52m.问:

有一架电梯,启动时匀加速上升,加速度为2m/s*s,制动时匀减速上升,加速度为-1m/s*s,楼高52m.问:
若上升的最大速度为6m/s,电梯升到楼顶的最短时间是多少?
ps:启动和制动有什么区别啊?
zhongfuhua 1年前 已收到6个回答 举报

chris_lee1973 幼苗


题目中说启动和制动只是为了告诉你电梯开始和结束是都做匀加速运动
最短时间的过程是这样的 电梯开始加速运动,到6m/s时,开始匀速运动,然后开始匀减速运动,到顶层时速度刚好为0
这样计算时可以从两头开始
开始加速时需要时间6/2=3s,运动距离1/2*2*3^2=9m
加速时间为6/1=6s,运动距离是1/2*1*6^2=18m
因此中间匀速运动的距离是52-9-18=25m,时间是25/6约为4.2s
所以最短时间是3+6+4.2=13.2s


7

Zseagreat 幼苗


这道题用图形最容易了
而且是用v-t,结合图形再理解二楼的做法


3

百合依旧429 幼苗


启动就是开始动
制动就是制止他行动 也就是停止动


2

木鱼木 幼苗


制动就是刹车。。。。


2

falconfqz 幼苗


天,这么陌生的词汇,制动?启动?意思差不多吧


1

凭海临风恩 幼苗


启动和制动都是针对电机来说的,表现在电梯上,启动就是从静止到运动的过程。制动,就是阻碍运动的过程,并不是说完全要最后状态静止。
很简单 看看启动到最高速度要多久,要运动多少距离。
制动从最高速度到静止要多久,要运动多少距离。
分三段,启动段、平稳运行段、制动段。
为了使得时间最短,只能是最短时间加速到最高速度,最后用最少时间制动。中间用最高速度运行,那么启动和制动时...


1