汽车以加速度a=2m/s2做匀加速直线运动,经过A点时其速度vA=3m/s,经过B点时速度vB=15m/s,则A、B之间

汽车以加速度a=2m/s2做匀加速直线运动,经过A点时其速度vA=3m/s,经过B点时速度vB=15m/s,则A、B之间的位移为多少?
xiaxia2008 1年前 已收到3个回答 举报

dgalex 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式即可求出

由v2
−v20=2as得
s=
v2
−v20
2a=
152−32
2×2m=54m
答:A、B之间的位移为54m

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了匀变速直线运动的速度位移公式的基本运用,比较简单,很容易掌握.


8

悲伤的白狐 幼苗


VB=VA+at

t=VB-VA/a = 15-3/2=6s

Sab=VAt+1/2at^2=3*6+1/2*2*6^2=54m


0

一百扪 幼苗


54米


0