有一架电梯,启动时匀加速上升,加速度为2/m次方,制动时匀减速上升,加速度为-1/m次方,楼高52米

有一架电梯,启动时匀加速上升,加速度为2/m次方,制动时匀减速上升,加速度为-1/m次方,楼高52米
求若电梯最大速度为6/m,电梯到达顶端的最短时间是多少?
mostbetter 1年前 已收到1个回答 举报

相思凌 幼苗


a的单位是m/s^2 啊
加速上升:Vm=at1=6 m/s,t1=3s.X1=(1/2)at^2=9m
减速上升:0-Vm=at3,t3=6s,X3=(0-Vm^2)/(2a)=18m
中间是匀速:X2=h-X1-X2=25m
t2=X2/Vm=25/6 s
t总=t1+t2+t3=3+(25/6)+6=9+25/6 (s)


5