一辆电瓶车在小区门口接送乘客,从小区门口沿直线开往公交车站.它从静止开始启动时加速度为2m/s2,匀加速行驶5s后,再匀

一辆电瓶车在小区门口接送乘客,从小区门口沿直线开往公交车站.它从静止开始启动时加速度为2m/s2,匀加速行驶5s后,再匀速行驶1min,然后刹车,又滑行了50m,正好到达车站(速度为零),求
(1)小区门口到公交车站的距离;
(2)电瓶车行驶所用的总时间;
(3)全程的平均速度.
待续11 1年前 已收到1个回答 举报

taoxiaoming1980 春芽


解题思路:(1)根据电瓶车先做匀加速运动、接着匀速运动,再做匀减速运动,由运动学公式求解各段位移,即可求得总位移,得到小区门口到公交车站的距离;
(2)只有求出匀减速运动的时间即可求得总时间,运用平均速度求解匀减速运动的时间即可.
(3)平均速度等于位移与所用时间的比值.

(1)匀加速运动的位移大小为x1=[1/2a1
t21]=[1/2×2×52m=25m
匀速运动的速度为 v=a1t1=2×5m/s=10m/s,
通过的位移为x2=vt2=10×60m=600m
故小区门口到公交车站的距离为S=x1+x2+x3=25m+600m+50m=675m
(2)对于匀减速运动,有x3=
v+0
2t3
得t3=
2x3
v]=[2×50/10]s=10s
故总时间为t=t1+t2+t3=5s+60s+10s=75s
(3)全程的平均速度为
.
v=[S/t]=[675/75]m/s=9m/s
答:
(1)小区门口到公交车站的距离是675m;
(2)电瓶车行驶所用的总时间是75s;
(3)全程的平均速度是9m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度.

考点点评: 本题是一道多过程的问题,要知道加速过程的末速度为匀速度运动的速度,也是匀减速运动的初速度.本题也可以用v-t图线求解,更形象直观.


6