a,b>0,x^2+ax+2=0和x^2+2bx+a=0都有实根,求a+b最小值

a,b>0,x^2+ax+2=0和x^2+2bx+a=0都有实根,求a+b最小值

这是百度文库上的题目,难道他的题目错了?
河湟谷地 1年前 已收到4个回答 举报

lzy236 幼苗


x^2+Ax+B=x^2+Bx+A 有唯一解
(A-B)x=A-B
如果A-B=0 那么有多解
所以x=1
1+A+B=0
A+B=-1

1年前 追问

8

河湟谷地 举报

这是百度文库上面的,是题目错了还是答案错?

举报 lzy236

是我看错题目了

rills 幼苗


方程x*x +ax +2b=0和x*x+2bx+a=0有实根
所以两个方程的判别式都大于等于0
即:
a^2-8b≥0 a^2≥8b
4b^2-4a≥0 b^2≥a
b^2≥a b^4≥a^2
b^4≥a^2≥8b
b^4≥8b
b^3≥8 b≥2
a^2≥8b=16
a≥4
...


0

离噬 幼苗


用求根公式解决两个一元二次方程式,然后判断delta>0时ab的最小值。


0

pangziwangwei 幼苗


阿斯蒂芬个阿飞


0