极坐标表示圆比如说以(a,0)为圆心,a为半径的圆,为什么是ρ=2acosθ?

schuman791204 1年前 已收到3个回答 举报

fan200501 幼苗


直角坐标与极坐标的转换:
x=ρ*cosθ,y=ρ*sinθ,ρ^2=x^2+y^2
先写直角坐标的方程:(x-a)^2+y^2=a^2
展开:x^2+y^2-2ax+a^2-a^2=0
即:x^2+y^2-2ax=0
转换:ρ^2-2aρ*cosθ=0
同除:ρ-2a*cosθ=0
即:ρ=2a*cosθ


4

韩思思 幼苗


(x-a)²+y²=a²
根据极坐标定义代换x,y
(ρcosθ-a)²+(ρsinθ)²=a²
(ρcosθ)²+(ρsinθ)²-2aρcosθ+a²=a²
ρ²-2aρcosθ=0
2acosθ=ρ


2

北岸石 幼苗


先用普通方程:(x-a)^2+y^2=a^2
打开:x^2+y^2-2ax+a^2=a^2
化简:x^2+y^2=2ax
x=ρcosθ和x^2+y^2=ρ^2你知道吧。。。根据三角函数线
所以就是ρ^2=2aρcosθ
最后ρ=2acosθ


1