圆心不在原点的圆怎么用极坐标求二重积分?比如说原点在(1,2),半径为2的圆?

dreamlris 1年前 已收到1个回答 举报

happy717 幼苗


变量代换,x=1+u,y=2+v,dxdy=dudv然后就可以应用极坐标了!


12