极坐标中的二重积分的推导过程一般的书在讲到二重积分时,直角坐标系的二重积分讲得比较详细,极坐标的二重积分基本就是一些看似

极坐标中的二重积分的推导过程
一般的书在讲到二重积分时,直角坐标系的二重积分讲得比较详细,极坐标的二重积分基本就是一些看似不怎么相关的解释,加一个积分函数的一般表达行式了,中间的对积分元素是这样解释的:因为中间微分的半径和微分的弧度需要乘一个半径才可以跟原来的需转换的DyDx相等,所以,在转换过程中,需要把被积函数乘上一个半径,再把被积函数转换成R*COSθ与R*SINθ的形式,这个过程讲得相当的笼统,因为这中间难以看到他们的必然联系,有那位大侠可以把把这个过程讲解得更详细一些不?
yy的无奈 1年前 已收到2个回答 举报

甜甜花生酱 幼苗


这个直接在这里说很麻烦,不过你可以去图馆找《数学分析》的相关章节.讲得很详细.
要用到雅各比行列式.


3

aimou 幼苗


他们的必然联系: S=|x||y| ΔS=ΔxΔy
极坐标: S=(r^2)/2* θ ΔS=Δ(r^2)/2Δ θ


1