今晚问的第四道数学题```已知f(X)=a1 * X + a2 * X^2 + a3 * X^3 + ...+an *

今晚问的第四道数学题```
已知f(X)=a1 * X + a2 * X^2 + a3 * X^3 + ...+an * X^n (n属于正整数) 且a1,a2,a3...an构成一个数列,又F(1)=n^2 .
(1)求数列{an}的通项公式.
(2)证明F(1/3)
li75shuang 1年前 已收到5个回答 举报

a498882581 幼苗


(1)F(1)=a1+a2+a3+...+an=n^2=Sn
所以S(n-1)=(n-1)^2
当n>=2时,有an=Sn-S(n-1)
所以an=n^2-(n-1)^2=2n-1
当n=1时,an=Sn=1^2=1
符合an=2n-1
所以an=2n-1


5

vincentandlaura 幼苗


很简单 懒得写


2

guanlin111 幼苗


X^2,中间的符号是什么东西?


0

1412kid 幼苗


X^2,是x的2次方的意思。
这题好像有问题,是不是还漏条件,比如构成一个(等差、等比)数列


0

果断1 幼苗


(1)F(1)=a1+a2+a3+...+an=n^2=Sn
所以S(n-1)=(n-1)^2
当n>=2时,有an=Sn-S(n-1)
所以an=n^2-(n-1)^2=2n-1
当n=1时,an=Sn=1^2=1
符合an=2n-1
所以an=2n-1
(2)f(1)-1/3(f(1))=1/3+2*(1/3)^2+2*(1/...


0