1,如果a,b都是正数,且a不等于b,求证a(6次方)+b(6次方)>a(4次方)b(平方)+a平方+b(4次方)

1,如果a,b都是正数,且a不等于b,求证a(6次方)+b(6次方)>a(4次方)b(平方)+a平方+b(4次方)
2,已知a大于等于3,求证:√a - √a-1
巫山云雀 1年前 已收到1个回答 举报

ght2003 春芽


1.
(a^2-b^2)^2=a^4-2a^2 b^2 +b^4>0
所以 a^4 -a^2 b^2 +b^4>a^2b^2
两边同时乘以 a^2+b^2得
(a^2+b^2)(a^4 -a^2 b^2 +b^4)>(a^2+b^2)a^2b^2
乘开就是
a^6+b^6>a^4b^2+a^2b^4
2.
[√a+√(a-3)]^2-[√(a-1)+√(a-2)]^2
=[2a-3+2√a(a-3)]-[2a-3+2√(a-1)(a-2)]
=2√a(a-3)-2√(a-1)(a-2)
a(a-3)-(a-1)(a-2)
=(a^2-3a)-(a^2-3a+2)
=-2


3