计算:225+(−312)+(+535)+(−412).

QKFOKHOI 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶单飞_冷风吹 幼苗


解题思路:先计算同分母分数,再相加即可求解.

2
2
5+(−3
1
2)+(+5
3
5)+(−4
1
2)
=2[2/5]+5[3/5]+(-3[1/2])+(-4[1/2])
=8-8
=0.

点评:
本题考点: 有理数的加法.

考点点评: 考查了有理数加法,熟悉相关运算律:交换律:a+b=b+a;结合律(a+b)+c=a+(b+c).


6