初三一元二次方程的应用题,某店卖童装平均每天售出20件,每件盈利10元,为迎接儿童节,决定采取适当的降价措施,扩大销售量

初三一元二次方程的应用题,
某店卖童装平均每天售出20件,每件盈利10元,为迎接儿童节,决定采取适当的降价措施,扩大销售量,增加盈利,减少库存.结果每件童装降价4元,那么平均每天就可以多售出8件.
1,要想平均每天在销售这种童装上盈利1600元,那么每件童装应降价多少元?
2,通过计算说明,每件童装应降价多少元时,平均每天销售这种童装获利最大?
将原先获利的10元,改为50元
荷叶藕香 1年前 已收到1个回答 举报

eason1974 幼苗


(1)设每件童装应降价m元
(50-m)[20+(8/4)m]=1600
(50-m)(10+m)=800
m²-40m+300=0
(m-10)(m-30)=0
m1=10,m2=30
当m=10时,20+(8/4)m=40(件)
当m=30时,20+(8/4)m=80(件)
40件


1