初三一元二次方程数学应用题某种植物的主干 长出若干数目的枝干 每个枝干又长出同样数目的小分支 主干 枝干 小分支的总数是

初三一元二次方程数学应用题
某种植物的主干 长出若干数目的枝干 每个枝干又长出同样数目的小分支 主干 枝干 小分支的总数是91 每个枝干长出多少小分支?
Anssen 1年前 已收到3个回答 举报

xawq2001 花朵


设每个枝干长出x个小分支,则枝干也有x个
1+x+x^2=91
x^2+x-90=0
(x-9)(x+10)=0
x=9或x=-10(舍去)
所以每个枝干长出9个小分支


9

汉江婷 幼苗


设每个长X个
X+X^2+1=90 x1=-10 舍去 x2=9


2

夏女 幼苗


设每个长X个
X+X^2+1=91,解得
x1=-10 舍去 x2=9
所以每个枝干长出9个小分支


1