实际问题与一元二次方程!1、 某种植物的主干长出若干数目的支干,每个支干又长出同样数目的小分支.主干、支干和小分支的总数

实际问题与一元二次方程!
1、 某种植物的主干长出若干数目的支干,每个支干又长出同样数目的小分支.主干、支干和小分支的总数是91,每个支干长出多少小分支?
论子 1年前 已收到1个回答 举报

strangor 幼苗


主干:1
支干:X
小分支:X
1+X+X^2=91
X^2+X-90=0
(X-9)(X+10)=0
X1=9
X2=-10 (舍弃)
每个支干长出9个小分支.


7