1.某种植物的主干长出若干数目的支干,每个支干又长出同样数目的小分支,主干,支干和小分支的总数是91,每个支干长出多少小

1.某种植物的主干长出若干数目的支干,每个支干又长出同样数目的小分支,主干,支干和小分支的总数是91,每个支干长出多少小分支?
2.要为一幅长29cm,宽22cm的照片配一个镜框,要求镜框的四条边宽度相等,且镜框所占面积为照片的四分之一,镜框边的宽度应是多少?精确到0.1cm?
(用一元二次方程解答)
王越峰 1年前 已收到1个回答 举报

酷玩数码 幼苗


1,X的X次方+X+1=91
X的X次方+X=90 求出X=9
2,根据题目意思列方程.设镜框边的宽度为Xcm
2×29×X+2×(29-2X)×X=29×22×1/4 .
解方程X=(58+-√2726)/4 =(58+-52.2)/4 .
X1=27.6 .X2=1.5 .取X=1.5 .由于没有计算机,可能开方的时候有小小误差.
请有素质的人不要复制粘贴


4