一次函数y=-二分之一x+m和y=二分之三x+n的图像交于点A(-2,0)且与Y轴的交点分别为B,C两点,求△ABC的面

一次函数y=-二分之一x+m和y=二分之三x+n的图像交于点A(-2,0)且与Y轴的交点分别为B,C两点,求△ABC的面积
求关系式?
sharysky 1年前 已收到3个回答 举报

海南分nn 幼苗


希望这个对你有用,我很专心啊!
首先这两个一次函数都相交于一点,根据坐A(-2,0)可知该点x=-2的时候y=0
分别将该值代入函数y=-x/2+m 得知m=-1
代入函数y=3x/2+n 得知n=3
所以这两个函数即为y=-x/2-1y=3x/2+3
又知这两函数都与y轴相交,即x=0时,第一个函数中y=-1,第二个函数中y=3
所以s△ABC=1/2(2*4)=4


1

oldwhite345 幼苗


将A点坐标分别代入两个函数的解析式中,可求出m、n的值;然后根据两函数的解析式,可求出B、C的坐标,以BC为底,A点横坐标的绝对值为高,可求出△ABC的面积.把点A(-2,0)代入y= 32x+m,得:m=3,
∴点B(0,3);
把点A(-2,0)代入y=- 12x+n,得:n=-1,
∴点C(0,-1);
∴BC=|3-(-1)|=4,
∴S△ABC= ...


2

天堂公交 幼苗


C(0,-1) 三角形面积是1/2×(3+1)×2=4 二分之一(n-m)^把-2代进X。把0代入Y。与Y轴的交点也就是X为0. 分别代入函数就可以了


0