两列火车速度恒定为30km/h,相向行驶,在他们相距60时,一只速度为60的小鸟从其中一列火车飞向另一列,与它相遇后立即

两列火车速度恒定为30km/h,相向行驶,在他们相距60时,一只速度为60的小鸟从其中一列火车飞向另一列,与它相遇后立即折回,以此反复直到两车相遇
(小鸟在两车间飞行时间小于10秒即可认为是两车相遇)
问在两车相遇前,小鸟在两车间飞行几次?小鸟飞行的路程是多少?
青_枫 1年前 已收到3个回答 举报

zengyan1982 春芽


你的两个60后面都没有单位,这个很关键啊,先假设为相距60千米,小鸟速度60千米/小时
两列火车从相距60千米到相遇的时间:60/(30+30)=1小时
小鸟飞行的总路程:60*1=60千米
第一次不变方向时间:t1=60/(60+30)=2/3小时
第一次改变方向时两车距离:s1=60-(30+30)t1=20千米
第二次不变方向时间:t2=s1/(60+30)=2/9小时
第二次改变方向时两车距离:s2=s1-(30+30)t2=20-60*2/9=20/3
tn=s(n-1)/90
sn=s(n-1)-60tn=s(n-1)-60s(n-1)/90=s(n-1)/3
所以sn是首项为20,公比为1/3的等比数列
sn=20/3^(n-1)
sn


2

席涛 幼苗


小鸟速度 60km/h=(60*1000)/(60*60)=50/3m/s
小鸟10s可飞行距离为50/3 *10=500/3m=5/30km
小鸟第一次相遇另一列火车用时:60km/(30+30+60)km/h=1/2h
此时两车相距:60km-1/2h*(30+30)km/h=30km
小鸟第二次相遇另一列火车用时:30km/(30+30+60)km/h=1/4...


2

麻木乐他爷 幼苗


150


1