x的平方减1除以(x减1减x加1分之2x减1),在给x代入你喜欢的数值

卡卡79 1年前 已收到1个回答 举报

jaklet3 幼苗


原式=(x+1)(x-1)÷{[(x+1)(x-1)-2x+1]/(x+1)}
=(x+1)(x-1)÷[(x²-2x)/(x+1)]
=(x+1)²(x-1)/(x²-2x)
令x=1
原式=2²×0/(1-2)=0


8